???????????. ??????????? ???????

Презентация 2009

presentation08лась долгожданная презентация конкурса! Четырнадцатого декабря в уютном Выставочном Зале «Ходынка» на Октябрьском поле, прошла презентация Второго Международного молодежного конкурса социального плаката «Идеальный мир» 2008. Конкурс проводится во второй раз, его принципы и устремления были сохранены, это – демократичность, доступность, отсутствие административного давления и постоянное общение с творческой аудиторией. Участники конкурса смогли встретится с организаторами и членами жюри, познакомится со своими коллегами и задать вопросы.
Главным элементом программы презентации конкурса был показ плакатов первой сотни участников, в том числе, работ финалистов, в режиме слайд-шоу.

 

 

presentation08_0     presentation08_2    presentation08_3

presentation08_1

Программу представления конкурса вели координаторы проекта: Артур Рыжов, Денис Егоров и Антонио Вильчес-Ногерол. Координаторы были рады большому вниманию к конкурсу, как со стороны профессиональных творческих кругов, так и со стороны средств массовой информации.
Выступление продолжил один из членов жюри конкурса Николай Викторович Брызгов — Заведующий кафедры «Промышленного дизайна» МГХПУ им. Строганова, Профессор, кандидат искусствоведения. Он отметил наиболее значимые стороны подобный творческих акций. «Главное, что творческая молодежь принимает активное участие в таких проектах и своим смелым творческим авантюризмом создает мир ярких впечатлений».
presentation08_8«Смелость и мастерство участников обусловили необходимость в создании еще одного раздела конкурса – «Параллельный Мир». Работы, которые войдут в этот раздел и не входят в шорт-лист конкурса, объединяет одно важное качество – резкий и спорный, дерзкий и новый, взгляд на этот мир. Радует, что таких работ немало, и они заслуживают права быть увиденными и оцененными!»- отметили координаторы.
Были названы 37 претендентов на победу, плакаты которых прошли в финал конкурса. Некоторые авторы работ финалистов присутствовали на презентации.
Координаторы были рады констатировать: «что в этом году количество участников конкурса удвоилось, а количество присланных работ увеличилось втрое по сравнению с прошлым годом. Участников теперь 322, от которых пришло более 1000 работ». Как было отмечено членами жюри и организаторами конкурса, уровень идей и качество исполнения присланных на конкурс плакатов, безусловно выросло! Молодые художники-дизайнеры ясно восприняли идею конкурса. «Идеальный мир» стал для них возможностью выразить свое отношение к современному мироустройству, показать проблемы, которые в первую очередь, волнуют каждого из нас.
И действительно, работы присланные участниками настолько разнообразны по темам, что заявленный организаторами изначальный перечень тем конкурса, впоследствии был расширен и в него вошли новые темы для конкурсных работ. Если две первых темы являются остро актуальными уже весьма давно, то проблема взаимоотношений между стремительно развивающейся индустрией масс-медиа и культурным процессом становятся все более сложной, и организаторы конкурса посчитали необходимым включение темы «Масс-медиа и культура».
После презентации, в совещательной комнате, собралось жюри конкурса для голосования и определения победителей, подведения промежуточных итогов конкурса. Конкурс в целом, и работа проведенная его организаторами в частности, получила высокую оценку со стороны членов жюри- ведущих российских художников и дизайнеров.
Отзывы и мнения членов жюри о конкурсе смотрите позднее…

presentation08_6   presentation08_4m    presentation08_1

На презентации было много гостей, как участников конкурса, так и людей которые поддерживали и помогали организовывать конкурс.
В проведении II Международного Молодежного Конкурса Социального Плаката «Ideaльный Мир 2008» нас снова поддержали;
Московский Союз Художников, МГХПУ им. С.Г.Строганова, УМО вузов РФ в области дизайна и искусства, печатный партнер компания «Аккорд», информационную поддержку конкурсу оказал интернет-портал «КАК.ru».
Новыми партнерами конкурса стали; Международная Ассоциация «Союз Дизайнеров», журнал «Студенческий меридиан», журнал «Этносфера»,
интернет-портал «КАК.ru».

presentation08_7  presentation08_9  presentation08_5

Принципиальным отличием нашего конкурса является объективная и профессиональная оценка работ со стороны жюри, состоящего из авторитетных в дизайне и искусстве личностей. Основной целью конкурса было, есть и будет предоставление площадки для выражения своего мнения молодым художникам и дизайнерам по острым социальным вопросам, решение которых помогут стать хоть на шаг ближе к созданию Идеального Мира.
Презентация состоялась, и это только начало!
Благодарим руководство зала «Ходынка».
Видеосъемка телеканал Северо-Запад.

Авторы статьи:
Артур Рыжов и
Антонио Вильчес-Ногерол.